Вправе ли банк взимать комиссию?

Да, вправе, если речь идет о хозяйствующих субъектах (но не о гражданах-потребителях) и при этом выполняется одно из двух условий: комиссия уплачивается периодически (а значит, представляет собой форму платы за кредит) либо это разовая комиссия, которая установлена за оказание клиенту самостоятельной услуги.

Верховный Суд РФ в определении от 17 мая 2011 г. по делу № 53-В10-15 указал, что ссудный счет не является банковским счетом физического лица, то есть банковской операцией в том смысле, который следует из части 1 статьи 29 Закона № 395–1. Поэтому действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются банковской услугой, оказываемой заемщику — физическому лицу, а являются обязанностью банка, носящей публично-правовой характер.

Если же заемщиком является коммерческая организация, то условия договора о комиссиях, обязанность по уплате которых является периодической (комиссия за поддержание лимита кредитной линии, за ведение ссудного счета), являются притворными, поскольку они прикрывают договоренность сторон о плате за кредит. Однако в связи с тем, что закон, запрещающий включение подобных условий в кредитный договор, отсутствует, это условие не может быть признано недействительным. Иные же комиссии (комиссия за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита) по условиям договора уплачиваются единовременно при выдаче кредита. Поэтому они не относятся к плате за кредит и оцениваются с точки зрения того, взимаются ли они за оказание банком самостоятельной услуги, создающей для заемщика какое-либо дополнительное благо (п. 4 информационного письма № 147).

Таким образом, Президиум ВАС РФ подтвердил, что банки имеют право на получение от коммерческой организации (индивидуального предпринимателя) комиссии наряду с процентами за пользование кредитом. В частности, комиссия правомерна, если она установлена за оказание клиенту самостоятельной услуги, которая имеет для него положительный эффект. При этом суд прежде всего оценивает, может ли комиссия быть отнесена к плате за кредит.